Календарь новостей

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 11

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июнь » 8 » Волонтерский лагерь на базе Мемориального музей "Пермь-36"
Волонтерский лагерь на базе Мемориального музей "Пермь-36"
23:29

В уже ставшем легендарном волонтёрском лагере, расположенном в деревне Кучино Чусовского района Пермского края, молодые люди вновь примут участие в работах по реставрации и благоустройству строящегося Музея ГУЛАГа. В 1970–80-х годах здесь, на территории бывшей зоны советского периода для политических заключённых ВС-389/36 («Пермь-36») отбывали свои сроки известные диссиденты и правозащитники. В настоящий момент бывшая зона превращена в Мемориальный музей истории политических репрессий и тоталитаризма в СССР «Пермь-36». Рядом с музеем, на берегу реки Чусовой выстроен туристский волонтёрский городок, который с 1995 года является базой добровольческих лагерей Молодёжного «Мемориала».

Первая смена лагеря – «Мост любви» (25 июня – 5 июля) будет направлена на социализацию подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Они и составят половину участников смены. Другую половину составят волонтёры, желающие помочь этим ребятам и одновременно самому музею. Эта экспериментальная смена проводится в партнёрстве с международной общественной организацией «Мост любви» и пермским благотворительным фондом «Защита». 

Во вторую смена – «Инфолайф» (5 – 19 июля) – приглашаются активисты молодёжных добровольческих организаций из российских регионов, а также все те, кому небезразлична тема гражданской активности. Волонтёров ожидают встречи с известными пермскими правозащитниками и общественными деятелями. С их участием пройдут мастер-классы, тренинги, дискуссии по самым актуальным проблемам современной молодёжи.

Главным событием третей смены – «Волонтёрское братство» (19 июля – 2 августа) – станет Международный форум «Пилорама-2010», организуемый на базе музея 29-31 июля 2011 года. Фестиваль гражданской песни, спектакли под открытым небом, дискуссии по злободневным проблемам России с участием известнейших общественных деятелей страны, просмотры и обсуждение фильмов – в организации и проведении всего этого смогут принять участие молодые добровольцы «Мемориала».

Ежедневная продолжительность трудовой смены в волонтёрском лагере составляет в среднем 5 часов. Свободное время насыщено играми, конкурсами, спортивными соревнованиями. Вечером ребята собираются у костра, поют песни. Действует настоящая русская баня. Волонтёрский городок, построенный руками добровольцев на берегу реки Чусовой рядом с бывшей зоной, обладает всеми необходимыми возможностями для полноценного отдыха и досуга молодёжи. 

Все летние смены лагеря напрямую связаны с мемориальской тематикой – историей политических репрессий и борьбой за продвижение идей демократии и прав человека в нашей стране. Участие в сменах для добровольцев – бесплатное (оргвзнос -300 р.). Молодёжный «Мемориал» берёт на себя все прямые расходы по проведению волонтёрского лагеря. Для участия в нём приглашаются молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет, в том числе журналисты, преподаватели, сотрудники и волонтёры некоммерческих организаций. Особо приветствуются кандидаты от региональных отделений общества «Мемориал». Заявиться для участия в лагере просто – достаточно просто заполнить анкету и выслать её по электронной почте руководителю понравившейся смены.
Более подробную информацию по проектам и форму анкеты можно получить на сайтеwww.volonter59.ru   

Контактное лицо: Роберт Латыпов, сопредседатель Молодёжного «Мемориала», (342) 282-54-42, larobert@yandex.ru




Понравился материал? Поделись ссылками в социальных сетях!!!

Полезно знать:
Почему Вам сегодня нужен Twitter?
наш тег в Twitter #uekdz
Категория: !Анонс событий! | Просмотров: 643 | Добавил: tanya_turchaninova
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]