Календарь новостей

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 11

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 25 » На повестке дня: создание координационного центра добровольцев. Обсуждение в УрГПУ.
На повестке дня: создание координационного центра добровольцев. Обсуждение в УрГПУ.
21:04

слушайте аудиозапись
25 марта в УрГПУ подняли на обсуждение тему, которая в последнее время становится актуальной и затрагивается уже не в первый раз. Вопрос касался создания Единого координационного центра для добровольческих инициатив
педуниверситета и Верх-Исетского района Екатеринбурга.

На рабочем совещании, которое прошло под руководством проректора по воспитательной работе В.А.Середы, собрались заинтересованные в создании центра лица: руководитель студенческого городка, командиры некоторых студотрядов, директор лаборатории здорового образа жизни, руководители нескольких добровольческих групп. Не так много было студентов. А ведь добровольчество то в университете должно развиваться в студенческой среде! Не один раз вернемся к вопросу распространения идей добровольчества среди студенческой молодежи. Для этого, с одной стороны, нужен запрос от общества. С другой стороны, не менее, а может, более важно ответить на некоторые вопросы. Что дает добровольчество студентам? Практику применения знаний. навыков? Личностный рост? Опыт социально-полезного служения? На встрече Владислав Антонович Середа обращался к одному из проектов молодежной политики, «Доброволец России», который направлен на распространение добровольчества с целью привлечения молодежи к социально-активным практикам и воспитание через это ответственных граждан и членов общества, в котором живем и которое создаем. Также упомянул концепцию ценностно-ориентированного добровольчества.

Обсуждали направления работы и предложения по структуре координационного центра. Зачем нужен координационный добровольческий центр? Какие направления работы? Кто должен быть руководителем направлений? Нужно ли сейчас определиться с организационно-правовым статусом центра или сделать это по мере развития и накопления практического опыта взаимодействия между волонтерскими группами? Как соотноситься культура добровольчества и структура добровольческого центра? Как и где организовать образование для молодежи, кто хочет или уже занимается добровольчеством? Какое это должно быть образование?

Звучали интересные идеи, которые могут послужить не только развитию добровольчества в УрГПУ, но и вообще в молодежной среде. Были споры, предложения и противоположные мнения. Обсудили не все, а потому решили подумать над поставленными вопросами и встретиться в следующий раз 6 апреля в 16.00 в компьютерном классе общежития №1 УрГПУ.

Здесь мы не пересказываем содержание встречи, но если Вам интересна тема, слушайте аудиозапись и присоединяйтесь (виртуально или реально) к обсуждению, вносите конструктивные предложения!

Аудиозапись можно прослушать здесь



Понравился материал? Поделись ссылками в социальных сетях!!!

Полезно знать:
Почему Вам сегодня нужен Twitter?
наш тег в Twitter #uekdz
Категория: Местные новости | Просмотров: 828 | Добавил: ddu
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]